Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция

Межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция

Межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция22 июня прошла Межрегиональная молодежно-образовательная конференция Уржумской епархии. Память новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также заинтересованность в проблемах формирования личности современной молодежи и использование примера жизни подвижников веры, сотрудничества Церкви и общества на благо подрастающего поколения ознаменовались крупным межрегиональным мероприятием Уржумской епархии.

22 июня 2017 г. совместно с администрацией Омутнинского района Уржумская епархия успешно провела в г. Омутнинске межрегиональную Церковно-историческую и молодежно-образовательную конференцию «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире». Всего в конференции приняли участие в качестве докладчиков и гостей представители из 10 епархий, включая Уржумскую – это 130 человек из 6 регионов Российской Федерации.

На конференцию была приглашена молодежь, администрации районов, специалисты образовательной сферы, руководители волонтерских движений и молодежных объединений, специалисты из епархий.

Конференция была приурочена к двум памятным датам в июне – 60-летию кончины и дню обретения мощей преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) Оптинского. Мероприятие проходило в рамках празднования памяти новомучеников и исповедников, прошедших за веру тяжелейшие испытания и условия Вятлага (Вятский исправительно-трудовой лагерь) в северных районах Уржумской епархии. Мероприятия включали праздничные богослужения в храмах, посещение исправительной колонии, ближайшей к месту того лагерного пункта, где около 6 лет провел за веру прписп. Рафаил, доставка в колонию и собор Омутнинска иконы с частицей мощей исповедника, раздача заключенным и всем желающим книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг», выпущенной Уржумской епархией к этим датам.

Как отметил в своем приветственном слове епископ Уржумский и Омутнинский Леонид: «Жизненный пример подвижников веры XX века не теряет актуальности в наше тихое и сложное время, в которое хотя и нет внешних гонений на Церковь, но имеется много препятствий для современного человека открыто проявлять свои нравственные убеждения, не всегда религиозные, но даже порой просто убеждения быть честным, живущим по совести человеком. Пример жизненного подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской значителен для формирования личности современных подростков, которыми постоянно обновляется наше общество. Ведь «дети – это тончайшая фотопленка, на которую быстро и неизгладимо запечатлевается все», – замечает в своей переписке прписп. Рафаил».

Осветить пример подвижников веры, социальный опыт взаимодействия Русской Православной Церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодежи, взаимодействие образования и Церкви, совместную работу Русской Православной Церкви и социальных институтов общества в практике преодоления негативных зависимостей в детской и молодежной среде помогли выступающие с докладами и презентациями участники конференции: епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Глазовский и Игринский Виктор; протоиерей Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии; Зорина-Комаровских Н.Г., консультант управления государственной молодежной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи Министерства спорта и молодежной политики Кировской области; Ветлужских С.М., координатор молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии, руководитель молодежного клуба «Возрождение» и волонтерского движения «Источник добра»; Чернышева В. В., учащаяся 9»а» класса МКОУ СОШ с УИОП № 2 пгт. Восточный Омутнинского района Кировской области, под руководством учителя дополнительного образования Акбировой Г.В.; Ермолаева Е., координатор развития региональной волонтерской сети БФ «Старость в радость», г. Москва; протоиерей Николай Сморкалов, руководитель молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии; Пислегина М.Ю., директор МБУК «Вятскополянский исторический музей»; Тетерятникова Л.Н., Институт развития образования, г. Киров; Барабанова Н.В., директор филиала Института развития образования, г. Вятские Поляны; Покручина А.А., директор «Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского» г. Кирова; Чемоданов П.А., начальник отдела использования архивных документов КОГБУ «ГАСПИ КО»; протоиерей Георгий Харин, руководитель епархиального отдела Ижевской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, к . и . н., доцент УдГУ; Каландаров А.Б., Православный центр «Духовное просвещение», г. Глазов; Полуяхтов М., координатор реабилитационного центра р-на Озерки г. Санкт-Петербурга организации помощи нарко- и алкозависимым, лицам бомж, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Содействие»; Колупаева Е.А., управляющая делами администрации Малмыжского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Малмыжский муниципальный район Кировской области.

На каждой секции конференции заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки им. А.Л. Алейнова Докучаева Е.А. поводила презентацию книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг». Небольшая книга-брошюра с жизнеописанием трех святых и трех подвижников веры была составлена епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом и издана к 60-летию со дня кончины прписп. Рафаила Оптинского.

На праздничные богослужения и конференцию приехали учащиеся Перервинской духовной семинарии г. Москвы.

В завершение мероприятия были подведены итоги работы. Резолюция Церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире» будет представлена на сайте Уржумской епархии в течение 10 дней, а также фильм о прошедших памятных событиях.

В своем заключительном слове епископ Леонид поблагодарил всех участников «за проделанную работу - за возможность порой преодолеть дальнее расстояние и другие трудности, подготовку докладов и ярких презентационных материалов, за ваши мнения и видения того, как можно способствовать формированию личности молодежи, их воспитанию достойными и порядочными людьми, профилактике и борьбе с подстерегающими вокруг негативными зависимостями и соблазнами». Владыка отметил, что то, что удалось так организованно собраться в Омутнинске – заслуга администрации Омутнинского района и всех структур города и района, которые на протяжении всего долгого и кропотливого периода подготовки во всем оказывали поддержку, предоставляли помещения, аппаратуру, замечательных и высококвалифицированных сотрудников в помощь.

Уржумская епархия благодарит Министерство молодежи и спорта, Министерство образования Кировской области, Кировский институт развития образования, руководство и сотрудников администрации Омутнинского района, образовательные учреждения города, МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района; омутнинскую центральную библиотеку им. А.Л. Алейнова и всех тех, кто принял участие, помог в организации и проведении Церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».
 Ссылка
  Пресс-служба Уржумской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


скачать dle 11.0фильмы бесплатно