Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » В Вятских Полянах прошли II региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии

В Вятских Полянах прошли II региональные Рождественские образовательные чтения Уржумской епархии

 


 

9 ноября 2017 года в Вятских Полянах по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и при поддержке администрации г. Вятские Поляны состоялся II региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Помимо основной темы чтений участники также познакомились с воспоминаниями о деятельном служении и работе покойного протоиерея Алексия Сухих, который стал воплощением эффективного примера взаимодействия Церкви и общества.Уржумская епархия проводила данный региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения в рамках Соглашения о сотрудничестве министерства образования Кировской области с тремя епархиями Вятской митрополии, а также в целях повышения сотрудничества между Церковью и учреждениями образования и культуры на территории области.

 

 


В Рождественских образовательных чтениях в качестве докладчиков и гостей приняли участие сотрудники образовательных округов и учреждений образования, учреждений культуры, клирики и сотрудники епархии, представители научной и творческой интеллигенции Кировской области, которые поделились опытом духовно-нравственного воспитания и прививания положительных примеров молодежи.

 

 

Чтения предварила небольшая выставка работ детского творческого конкурса «Красота Божьего мира» в фойе здания городской администрации. Затем все гости собрались в конференц-зале для участия в Пленарном заседании.

 


 

К присутствующим обратился епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Отметив, что «чтения обозначены весьма актуальной для современного общества темой - «Нравственные ценности и будущее человечества», владыка предложил задуматься над тем, что представляют собой нравственные ценности. По словам епископа Леонида,«мужественность, смелость, великодушие, справедливость, сочувствие, доброта и милосердие-то есть все то, что характеризует порядочного человека, можно назвать реализацией нравственных ценностей. Их можно регулировать юридически, но эффективнее их исполнение осуществить, должным образом воспитывая наше молодое поколение».

 

 

В продолжение своих слов владыка обратился к педагогам и священникам:«Хочется призвать педагогов как основного, так и дополнительного образования, не забывать, что не только знания и навыки, которые они дают детям и подросткам на уроках, формируют из их подопечных полноценных членов общества. Многое зависит не от уроков педагога, а от его поведения не столько на занятиях, сколько в обычной жизни-поведение в общественных местах, общение с коллегами, семьей, интересы и занятия в свободное время, некоторые достижения и усердия по саморазвитию. Эту жизнь нельзя скрыть от своих учеников, она даже больше всего привлекает их внимание и является примером для подражания.

Педагог и священник в этом плане похожи. Они учат не только на работе или на службе, но большей частью эти две категории людей учат человека своим примером. Если учителя, являясь прекрасными специалистами в своей области, не могут подать хорошего примера взаимоотношения среди своих же коллег, то они не могут дать должного образования и воспитания детям. Молодежь ищет примеры для подражания везде, а поэтому важно показать их».


Поясняя идею организовать подобный общественно-церковный форум со стороны Уржумской епархии, основной задачей владыка назвал возможность обмена опытом специалистов в сфере образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с тем, чтобы, оперевшись на положительный опыт участников чтений, все присутствующие могли узнать для себя что-то полезное, расширить свой кругозор, найти новые методики по совершенствованию успешного и полезного взаимодействия с детьми и молодежью.

Владыка Леонид добавил, что «мы также посчитали нужным посвятить чтения памяти о деятельном служении Богу и ближним протоиерея Алексия Сухих, который своими трудами, чуткостью и вниманием к заботам и проблемам людей, возможным опасностям современного мира смог показать достойный пример для подражания в сфере эффективного взаимодействия и соработничества Церкви и общества. Прошу клириков епархии внимательно ознакомиться с деятельностью отца Алексия, вдохновиться его активной жизненной позицией, неравнодушием к ближнему и постараться воплотить это в своих трудах».


После пожелания присутствующим творческих успехов и помощи Божией в их трудах владыка поблагодарил за участие, выразил особую признательность тем учреждениям и жителям города, которые оказали активную поддержку в организации мероприятия.

Далее участникам и гостям был показан небольшой фильм о Вятских Полянах и всех присутствующих тепло поприветствовал глава города А.Д. Клюкин.


На Пленарном заседании были представлены три доклада. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов рассказал о реализация Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Кировской области и епархиями Вятской митрополии через преподавание курса «Основы православной культуры». Подготовку педагога к реализации задач духовно-нравственного воспитания и образования охарактеризовала Барабанова Н.В., представитель Института развития образования Кировской области. Следующее яркое выступление, наполненное множеством интересных воспоминаний о протоиерее Алексие Сухих и его взаимодействии с учреждениями культуры города, представленное Суворовой Н. Н., заслуженным работником культуры РФ, директор МБОУ ДО «Детская школа театрального искусства им. А. Калягина» г. Вятские Поляны, тронуло сердца всех слушающих.


После Пленарного заседания состоялась работа секций в Вятскополянском историческом музее. На трех площадках музея были организованы секции: Опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в системе образования; Формирование духовно-нравственного потенциала личности в системе религиозного образования; Церковь и культура.


К выступлению на первых двух секциях представлялись материалы, иллюстрирующие содержание, эффективность, результативность деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Последняя секция проходила в формате круглого стола на тему: Роль личности в становлении взаимоотношений Церкви и учреждений культуры (на примере жизни и деятельности протоиерея Алексия Сухих). Участие в круглом столе приняли представители учреждений культуры и творческой интеллигенции города, лично знавшие о. Алексия и организовавшие с ним совместные проекты в сфере образования и культуры.

 


По окончании секций были подведены итоги и прочитана резолюция. Епископ Леонид после слов благодарности объявил II региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Русской Православной Церкви официально закрытыми.

В целом, мероприятие получилось интересным и информативным. Надеемся, что каждый для себя смог извлечь ценные примеры из ярких и многогранных выступлений участников чтений.

 


В ближайшее время на сайте Уржумской епархии будет опубликован фильм, посвященный чтениям, а также итоговая резолюция.

Уржумская епархия благодарит руководство и сотрудников администрации города Вятские Поляны, МБУК «Вятскополянский исторический музей», Юго-Восточный образовательный округ Кировской области, учреждения и жителей Вятских Полян, оказавших значительное содействие в организации и проведенииIIРождественских образовательных чтений Уржумской епархии.

 


 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно