Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГО

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГО

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГОВозлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры!

Позвольте с особой радостью, искренностью и благопожеланиями в сердце поздравить вас с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

  

«Бог восхотел и снисшел,

совершая спасение людей,

ибо в воле Божией – жизнь всех людей».

(свт. Григорий, еп. Неокесарийский)

  

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры!

Позвольте с особой радостью, искренностью и благопожеланиями в сердце поздравить вас с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Круг лета движется по пути высокозначимых событий – Господних праздников, в числе которых всех нас озаряет и наполняет надеждой и душевной радостью свет Вифлеемской звезды – то мироспасительное событие, случившееся почти 2000 лет тому назад. Как и тогда, когда Христос начал свой крестный путь, так и сейчас, когда ежедневно каждый из нас среди всех радостей, горестей и тревог следует по выбранному им пути и принимает решение, следовать ли примеру Спасителя и строить свою жизнь сообразно Его призывам к любви, терпимости, всепрощению, чистоте помыслов и поступков, призывам к спасению или же отвергнуть Божье попечение о нас.

Спаситель начал Свой крестный путь и прошел его среди тяжелейших испытаний веры, верности воли Божией, любви и преданности к Богу Отцу, любви к людям. Пройдя через горнило боли, отчуждения со стороны народа, Христос не умалил Своей любви к нам, даровал нам Божественное милосердие, возможность обновления нашей души и жизни, возможность спасения.

В праздничном каноне мы встречаем строки «Пастырие, свиряюще, ужасно светоявление получиша: слава бо Господня облиста их...» – «Пастухи, пребывая в поле, удостоились поразительного светоносного явления; ибо слава Господня озарила их…» (1-й тропарь 7-й песни 1-го канона праздника Рождества Христова). Радости первыми стать свидетелями явления в мир Богомладенца сподобились простые пастухи в поле. Во все времена, независимо от нашей жизни, социального статуса, личных качеств, Господь слышит каждого и каждому открывает Свое любящее и всех объемлющее сердце, принимает и готов заботиться, одарять благодатью и радостью, ведет ко спасению, если мы сами откликаемся на любовь Божию.

Как призывает нас на примере пастухов священномученик Владимир, митрополит Киевский, первый из иерархов Русской Православной Церкви, расстрелянный за веру: «О, сделайте то же, что сделали благочестивые пастухи Вифлеемские. Поспешите перенестись своим умом и сердцем к месту Рождества Христова и оставайтесь там целый день! Пробудите в себе живую и непоколебимую веру…» И далее святой, 100 лет со дня мученической кончины которого мы отмечаем в новом 2018 году, обращается к нам со словами о том, что нужно возблагодарить Родившегося Христа, «что Он настоль взыскал нас Своею любовью, что, оставив небо, нисшел ради вас в эту плачевную юдоль. Обещайте Ему здесь, что вы всегда будете иметь перед глазами пример Его, никогда не забудете Его учения и всегда будете идти тем же путем, каким шел в Своей земной жизни и Он».

Увидим же тихую, кроткую радость озарившего нас в эти мироспасительные дни света Вифлеемской звезды. Всем своим сердцем устремимся к всепрощающему, любящему Богомладенцу Христу и вместе с Ним вступим в период нового 2018 года в полной решимости жить с Богом и по совести, стараться согревать своей верой сердца окружающих, приносить в мир своими трудами, вниманием к ближнему добро и любовь.

Дорогие мои братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Христова и с Новым годом. Молитвенно желаю, чтобы Господь благословил вас в Новом году крепким здравием, любовью и взаимопониманием во взаимоотношениях с ближними, духовной радостью, дарящей опору и вдохновение на добрые дела, на мирное устроение, на веру в Бога, на желание украшать свою жизнь все новыми добродетелями и полезными достижениями.

Благодатная помощь и милость Богомладенца Христа да пребывает со всеми вами.

Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский

Рождество Христово 2017/2018 гг.

г. Уржум

 

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно