Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Приглашаем принять участие в районном Сретенском бале

Приглашаем принять участие в районном Сретенском бале

Приглашаем всех желающих ( от 14  лет) принять участие в 2 районном Сретенском бале, который состоится 17 февраля в селе Елгань  в 14.00

Обязательный атрибут: дамам - длинное вечернее платье; господам - пиджак и бабочка.

Первая встреча на репетицию в субботу в 14.00 в КСК п. Уни (при себе обязательно сменная обувь)

Все подробности по тел. 8-912-823-76-86; 8-922-915-77-10

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

25 февраля 2017 года  от храма святого князя Александра Невского  на базе Елганского Дома Культуры при участии православной молодежи нашего  района, прошел 1 районный  Сретенский бал. Мероприятие было организовано в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи, который  традиционно по всей России  проводится в преддверии праздника Сретения Господня.

 Приглашаем принять участие в районном Сретенском бале

На открытии бала участников приветствовал  настоятель храма князя Александра Невского Иоанн Чарушин."И  самое главное конечно - встретить в жизни Бога и держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости",- сказал священнослужитель. Также отец Иоанн предложил молодым людям ценить каждую встречу, которую дает Господь, в том числе и на этом мероприятии.
Так же со словами приветствия к участникам обратился глава Унинского района Алексей Васильевич Шаклеин.

Сретенский бал - красивая традиция православной молодежи.

Вскоре по всей России состоятся Сретенские балы. Но далеко не все люди знают, что это за мероприятие, как часто проводится и какова история возникновения праздника. Накануне проведения очередного Сретенского бала самое время поближе познакомиться с этой доброй православной традицией.

 

Когда и где проводятся Сретенские балы?

Ежегодно в разных городах Российской Федерации проходят Сретенские балы. Дату их проведения в феврале организаторы выбирают сами. Но дата самого праздника Сретения всегда неизменна – 15 февраля. В этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, образованный более 50 лет назад.

Сретенский бал может быть организован в любом городе России и даже мира, где есть действующие епархии Русской Православной Церкви. Обычно подобные мероприятия проводятся в местных районных Домах или Дворцах культуры. Сретенские балы стали доброй традицией в таких городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Мурманск ...

 

Сретение Господне

Проведение Сретенского бала неразрывно связано с одним из двенадцати важнейших церковных праздников – Сретением Господним. Он отмечается православными христианами 15 февраля, как раз через сорок дней после Рождества Христова. Именно в этот день новорожденного Иисуса принесли из Вифлеема в Иерусалимский храм. Название праздника переводится как «Встреча Господа».

Сретение Господне впервые упоминается при богослужении в Иерусалимской церкви в IV веке. В этот день православные христиане действительно идут на встречу к Господу, становятся ближе к нему.

 

В России традиция проведения 15 февраля Сретенских балов появилась благодаря Святейшему Патриарху Алексию II. В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Тогда же была создана общественная организация «Всероссийское православное молодежное движение».

 

Каждый год, в день, когда церковь отмечает Сретение Господне, и накануне праздника православная молодежь в разных уголках России организует конференции, съезды, крестные ходы и другие торжественные мероприятия. Главным событием вечера является проведение Сретенского бала. Его непосредственной организацией занимается молодежь города – участники православного общественного движения.

Во многих городах Российской Федерации проведение балов в честь празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи уже стало доброй традицией. Часто в их организации заинтересованы не только участники общественного движения, но и администрация города. Сретенские балы призваны воспитывать молодежь в соответствии с добрыми традициями Русской Православной Церкви. Поучаствовать в мероприятии могут все желающие, независимо от того, являются ли они участниками движения.

Сретенский бал - это возрождение русских традиций и формирование православной духовности у молодежи в современном обществе.

 

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно