Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» »  Радость, детство и Бог.

 Радость, детство и Бог.

Всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом суть Христианства, смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в воскресной школе при храме Александра Невского, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - будущее нашей православной страны.

      Стало хорошей  традицией  ежегодно  проводить концерт в честь Праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Дети со всей ответственностью подошли к подготовке  замечательного мероприятия. Учили стихи, песни, репетировали слова для спектакля.

       Всё и вся готовились к Пасхе. Весна старалась перебороть зиму, солнце – растопить льды и снега,  ветер – принести тепло с юга. В пути на Родину – перелётные птицы… И в каждом сердце, в каждой душе  рождалась своя, новая весна,  и воскресал Христос. Это весть и звучала в стенах восстановленного помещения воскресной школы.

       Храм облегчённо вздохнул, обретя канонические очертания и очистившись от угольной пыли былого склада. Церковный колокол не устаёт благословлять тех, кто приложил усилия для этого, как и тех, кто ещё приложит, да и тех, кто просто проходит мимо, торопясь в  суету "житейского моря" (песнь 6-я покаянного канона).

 Радость, детство и Бог.

       Тёплые, щемящие воспоминания о собственном детстве нахлынули, когда я сидела на покрытой домотканым половичком зрительской лавке. Самодельные, бесхитростные костюмы детишек, со вкусом оформленная сцена  - замок из листов ватмана, шторки домашние, ковры, обозначившие её очертания. И главные слова – «Христос Воскресе» - красным по голубому – девизом праздника, девизом жизни. Мне думалось – как же мало надо для счастья! Видеть светлые лица детей, сидеть рядом с другими прихожанами  на лавке, слушать красивую музыку… И гладить кота! Да-да, ведь этот житель воскресной школы был полноправным зрителем концерта. Детская ладошка тянулась приласкать, кот откликался мурлыканьем и прогуливался, как и полагается коту – где захочется, даже на сцене. Впрочем, это кошачье дефиле никому не мешало.

 Радость, детство и Бог.

       Ведущая – Шкляева Ольга Николаевна – обласкала словом каждого участника. Трогательно-доверчивые лица детей непременно были обращены к ней, ибо знали, что получат поддержку, и выступать совсем не страшно, если рядом – матушка Анастасия и Ольга Николаевна.

Праздник открыл батюшка Иоанн главными словами сего дня: «Христос Воскресе!» - троекратно. И зал  волной  нарастающей радости отзывался : «Воистину Воскресе!».

     Батюшка вручил дипломы и благодарственные грамоты, а далее – Тропарь в честь праздника. Да так, что душа замирала от восторга!

     Каждый ученик воскресной школы участвовал, по своим силам внёс частичку света, озарив нас, зрителей, чудесным пасхальным настроением.

 Радость, детство и Бог.

 Настолько гармонично составлена программа, настолько благостно выступал каждый, что не хочется выделять отдельно кого-то, ведь это не конкурс. Стихи, прочитанные по листочку, нисколько не потеряли своей ценности от того, что не наизусть. И растерявшаяся малышка в голубом бальном платье, от волнения не сумевшая рассказать свои четыре строчки, получила  добрую поддержку аплодисментами зрителей. Незабываемо! Было от чего повеселиться, было о чём задуматься.

 Радость, детство и Бог.

 Младшие воспитанники воскресной школы проявили себя настоящими артистами.  Они перенесли нас в своей сказке ( нашего Вятского детского писателя Леонида Дьяконова 1908-1995гг) во времена королей и принцесс.

Спектакль «Репка» в исполнении православной молодёжи храма, не только подметил наши, человеческие грехи-пороки, но и подсказал, как избавиться от них. Просмотрев сказку, зритель  прочувствовал тонкий юмор, несущий мораль добродетели.

      А время неумолимо несёт нас вперёд, и порой, не сразу поймёшь – мы в нём, или оно в нас. Листая страницы прошлого, возвращаемся к нему единственной дорогой – дарованной Богом. Растут дети... и эти дети восстанавливают храм, разрушенный нашими предками… Но  ведь мы – потомки и тех, кто строил эту величественную красоту… И звучит колокол… И звучат слова песни  «Помолимся за родителей»…

     Спаси, Господи, всех устроителей прекрасного праздника  и всех, чья душа отозвалась на хрупкий детский голосок, восхваляющий Воскресение Бога.

Галина Боталова

 

Фото и Видео: Сергей Саламатов 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 Радость, детство и Бог.

 

 

ВИДЕО

 

 

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно