Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Рождественское послание епископа Уржумского и Омутнинского Фомы

Рождественское послание епископа Уржумского и Омутнинского Фомы

Рождественское послание епископа Уржумского и Омутнинского ФомыВозсиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показа в вертепе вмещающася Невместимаго. Волхвы наставил еси на поклонение Твое, с ними же Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе. 
(Тропарь на великой вечерне праздника) 

 

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры!
  

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

 
Снова и снова рожденный Богомладенец дарует нам ощутить радость великого торжества. В эти святые дни всем миром, вместе с миром Ангельским ликуем и славим воплотившегося Сына Божия.

В убогом и скромном Вифлеемском вертепе Бог пришел в наш грешный мир. Смиренно появилась среди людей воплощенная Любовь и Своим приходом навсегда изменила мир.

Первым свидетельством о Рождестве Христовом были слова Ангела Господня, обращенные к вифлеемским пастухам, которые держали ночную стражу у своего стада и первыми засвидетельствовали эти слова.

Само представление о рождении Сына Божия от Пресвятой Девы Марии не может оставить равнодушным человеческое сердце, которое благоговеет перед «великой благочестия тайной», как говорил апостол Павел (1 Тим. 3, 16). Наши рождественские молитвы суть продолжение того славословия, которое воспели Ангелы в Рождественскую ночь, и которым огласился весь мир - горний и дольний: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

По сей день тьма продолжает свои извечные попытки поглотить Свет. Но Свет победил тогда и будет побеждать всегда. Ведь ко всем нам обращены слова Ангела: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». (Лк. 2, 10-11)

Христос уже освещает вселенную, и мы торжественно празднуем Его приход к нам как «Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша». Возрадуемся, ибо воссияло Солнце правды! Соединим сердца и руки вокруг яслей! Оставим ненависть и разделения и обратимся друг к другу словами ангельского славословия: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»! (Лк. 2, 14)

Дорогие братья и сестры! За краткий период моего пребывания на кафедре были посещены все благочиния нашей епархии с архипастырским визитом. На торжественных богослужениях мы имели радость молитвенного общения с паствой. В прошедшем 2018 году состоялись различные епархиальные мероприятия на благо каждого из нас. Многие верующие из разных районов Уржумской епархии живо откликнулись и внесли свою посильную лепту в общее доброе дело. Множество этих дел и важных свершений было реализовано на приходском уровне.

Наступающий 2019 год ставит перед нами новые задачи: возрождение храмов, реализация новых просветительских, миссионерских, социальных проектов, но самым важным всегда остается живое свидетельство о Христе. Верим, что Господь, щедрый в Своей милости, поможет и укрепит всех нас.

Будем помнить, что дорога жизни устилается терпением и любовью, и тот, кто так делает, тот на земле живет жизнью Небесной.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с благословенным и светоносным праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть благословение родившегося Спасителя мира пребывает со всеми нами, а нескончаемый свет Вифлеемской звезды озаряет наш путь ко спасению!

 
Божией милостью смиренный

ФОМА,
Епископ УРЖУМСКИЙ И ОМУТНИНСКИЙ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, град УРЖУМ, 2019 год

скачать dle 11.0фильмы бесплатно