Расписание богослужений
soc
✨30 марта Суббота
9:00 Панихида. Поминовение усопших.
17:00 Всенощное бдение

✨31 марта Воскресенье
❗8:00 Божественная Литургия



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Раскрывшийся мир иконописи

Раскрывшийся мир иконописи

В православной традиции икона занимает особое место, и это место определяется тем, что икона — это не  украшение и предмет почитания, икона имеет вероучительное значение. С древности икону называли «Библией для неграмотных», «живописным Евангелием», «бессловесной проповедью», «богословием в красках».

Так св. Василий Великий пишет: «молчаливая живопись то же, что и слово Евангелия для слуха».

Асв. Нил Синайский  (IV в.) советует: «Пусть рука превосходнейшего живописца наполнит храм с обеих сторон изображениями Ветхого и Нового Завета, дабы те, кто не знает грамоты и не может читать Божественных писаний, рассматривая живописные изображения, приводили себе на память мужественные подвиги искренне послуживших Христу Богу и возбуждались к соревнованию достославным и приснопамятным доблестям, по которым землю обменяли на небо, предпочтя невидимое видимому».

Шире и значимей стал мир для юношей и девушек Клуба Православной Молодёжи Храма Александра Невского в воскресенье, 2 февраля 2019 года.

Занятие провёл гость, Иконописец иерей Андрей Возжеников, настоятель Воскресенской церкви с. Суна. Рассказывал он, что икона – это не свободная мысль художника, воплощенная на холсте.

 

Раскрывшийся мир иконописи

Любая икона должна соответствовать определенным канонам, поэтому существует определенная система, которая содержит в себе определенный свод правил и требований. Дети познакомились с особенностями подбора красок, о первичной и последующей обработке доски для иконы, узнали новые термины:

* Ковчег (древнерус. — ящик, ларь) — углубление в иконной доске, на которой пишется изображение;

*Личное письмо — стадия работы над иконой, когда прописываются лики и открытые части тела;

*Лузга — скос между полем и ковчегом, служит условной границей между миром зрителя и миром иконы;

*Прорись — контурный рисунок иконного образа, используемый как подготовительный для создания иконы; и др.

О консерватизме живописной техники, бережно сохраняемой иконописцами вплоть до настоящего времени, о специфике и постоянстве вёлся рассказ. О кропотливости богоугодного труда.  Повествование шло задушевно, с доступными житейскими примерами: «Как свет пришёл из ниоткуда… и ушёл в никуда»…

Батюшка Андрей рассказывал о своих поездках, встречах, учителях.

Заинтересованно слушали дети. А мне подумалось: «А вдруг… А вдруг кто-то из этих девочек и мальчиков, благословясь, выберет путь иконописца, оттолкнувшись от ступени этой встречи. Дай-то Бог…».

 

Раскрывшийся мир иконописи

 

Раскрывшийся мир иконописи

 

 

С благодарностью устроителем этого занятия, Боталова Галина

скачать dle 11.0фильмы бесплатно