Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Под куполом небес

Под куполом небес

По благословению правящего архиерея епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна 6 июля сего года нашем храме в центральном пределе в честь князя Александра Невского под сводом купола впервые за 85 лет была совершена Божественная Литургия. В этот день празднуется Божия Матерь Владимирская и Собор Владимирских святых, в числе которых находится святой благоверный князь Александр Невский.

 

Под куполом небес

 

 



 

Мы живем в одной семье, в одном обществе, в одном мире. Живем среди своего народа, который имеет глубочайшую душу, черпая свое бытие в Боге.

В конце XIXстолетия в связи с ростом населения, когдастарая Спасская церковь стала тесновата для проведения богослужений, был воздвигнут храм святого князя Александра Невского. "В декабре месяце 1904 года в Глазовском уезде были освящены его Преосвященством, Преосвященнейшим Филаретом, епископом Вятским и Слободским 2 храма - в с. Унях 1 числа и д. Осипинской 3 числа..."( Журнал "Вятские епархиальные ведомости")


 


 

История церкви - это духовное настоящее. Огромный двухъуровневый храм, более похожий на собор, ныне стоит, увы, не в первозданном виде. Фрески, иконы, внутреннее убранство, даже покрытие полов - все искаверкано или уничтожено. Нет пяти куполов, нет колокольни. Но значит ли это, что нет веры? Ведь история Русских церквей не только история несчастий... - это дорога ко спасению, так как Церковь Христова заключает в себе совершенство, а наша духовность, как кирпич среди многихдругих кирпичей, из которых мы строим свою церковь на земле, которая внутри нас: ...

" Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

2.20. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

2.21. А Он говорил о храме тела Своего."

Евангелие от Иоанна. Глава 2, ст. 12–22.

 

Давайте строить храмы! Строить храмы из горячих сердец наших, в которых бы сияло яркое Солнце Правды, Христос, Который сказал нам, что мы верою свободны от греха. Подчеркиваю:"строить храмы веры нашей!", которых никакая сила человеческая не сможет сотрясти, потому что основание их Сам Христос..

 

Под куполом небес

 

Обернись назад, друг, и содрогнись! Посмотри вперед и возрадуйся! История – это нить закостенелых событий, из которой временами поднимаются живые свидетельства мужественной веры, которые воплощены в храмах и монастырях. Они – сокровище христианской души, представляют дух, который животворит наши национальные традиции. Все, лишенное этого духа, обречено на исчезновение. Проваливались горы, сгорали леса и исчезали народы. Храмы и монастыри же остались живы, как кадильницы, из которых продолжает подниматься благоухание молитвы.

 

Под куполом небес


 

Мы не сможем выявить преемственность духа нашего народа, не сможем утверждать, что мы усвоили неизменно дух наших предков, если не восстановим храмы, в которых он сполна выражен. Не можем говорить о наших правителях, разрушая то, что они создали; не можем говорить об Александре Невском, заступнике Русских земель и веры христианской... Строительство новых храмов, восстановление разрушенных, созидание сохранившихся - это наш путь к Церкви Небесной и дверь, через которую входим в Нее. Не оставайся в нерешительности! Заходи! Ты столько лет стоишь на пороге, не зная об этом. Столько лет слышишь голос Иисуса, который говорит: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6, 37)

Пресвятая Заступница Усердная Владимирская, моли Бога о нас. Святый благоверный княже Александре моли Бога о нас. Святителю отче Иоанне Златоусте моли Бога о нас. Вси святии молите Бога о нас!

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно