Расписание богослужений
soc
✨30 марта Суббота
9:00 Панихида. Поминовение усопших.
17:00 Всенощное бдение

✨31 марта Воскресенье
❗8:00 Божественная Литургия



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » ЧЕРЕЗ 90 ЛЕТ ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ В УХТЫМСКОЙ ЦЕРКВИ ПРОШЛА ЛИТУРГИЯ

ЧЕРЕЗ 90 ЛЕТ ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ В УХТЫМСКОЙ ЦЕРКВИ ПРОШЛА ЛИТУРГИЯ

В старинной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Ухтым прошла первая Литургия с момента его закрытия в 30-е годы прошлого века.
 

Практически 90 лет храм осквернялся и разрушался... Три года назад усилиями инициативных людей началось сохранение этого величественного храма.
К такому благому делу сохранения святыни присоединились неравнодушные люди с добрым сердцем из разных уголков земли!
И так шаг за шагом, кирпич за кирпичом, за это время удалось уже полностью завершить восстановление всех пяти куполов и барабанов, также практически завершено восстановление крыши высокой части храма, подготовлен проект по созданию крыши и для длинной части, к реализации которого запланировано приступить этой осенью.
 
К назначенному времени к прихожанам приехал епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. По старой русской традиции жители села встретили высокого гостя  хлебом и солью. Первую Литургию приехали сослужить епископу в этом храме священники Зуевского благочиния.Служба продолжалась 2 часа.  Так как иконостас пока отсутствуют, то все прихожане могли наблюдать все таинства Литургии, которые обычно происходят при закрытых вратах алтарной части.

Местные жители и окормитель храма, батюшка Василий, своими силами организовали временный помост в малом пределе, а также сделали из баннеров защитные экраны от выпадающих кирпичей для безопасного нахождения людей.
Благодаря проделанным восстановительным работам стены храма вновь услышали церковное песнопение!
Это большое по-настоящему торжественное событие не только для храма и села, но и для свей округи!

Информацию ПОДГОТОВИЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ
 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно