Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Все началось с волонтеров!

Все началось с волонтеров!

Все  началось с волонтеров!Группа молодых, инициативных ребят предложили оказать посильную помощь наиболее разрушенному храму нашего района – Вознесенской церкви села Уть.

Вознесенский храм был построен на месте старого и тесного здания деревянной Свято-Троицкой церкви в 1818 году. Изначально были освящены предел теплой церкви в честь Введения во храм Божьей Матери, затем в 1825 году придел в честь Пророка Ильи. И лишь спустя 22 года после окончания строительных работ был освящен главный престол в честь Вознесения Господня. Так, новая церковь в селе Уть стала именоваться Вознесенской. На 1912 год приход храма составлял 38 селений.

 


 

Вознесенская церковь имела тогда не только религиозное значение, в ней находился также и своеобразный музей, где хранились старинная дароносица, благочиннический архив, в котором содержались данные о всех церковных делах в Глазовском уезде, начиная с 1833 по 1859 года. В церкви в то время служила знаменитая династия священников Зубаревых: Алексей, Василий и Александр. Священники пользовались уважением сельчан, они проделали огромную работу по распространению образования и повышению уровня культуры простого люда.

 


 

Вознесенская церковь была закрыта в 1939 году. После закрытия в ней разместили складские помещения. С церковной звонницы были сброшены колокола, которые затем были отправлены на переплавку. Ограда возле здания церкви была сломана, каменные надгробия разворованы, а чугунные сданы в металлолом – страшная история многих церквей Кировской области.


Волновали и не давали покоя мысли: каким образом можно помочь гибнущему храму (хотя бы законсервировать от дальшейшего разрушения!), но в тоже время возникал вопрос: как в селе, где почти не осталось жителей осуществить задуманное...

Однако далее откладывать эту проблему не представлялось возможным, нужно было действовать.

В это же время Петр Иевлев (руководитель группы волонтеров «Под куполом небес»), созвонившись с настоятелем церкви св.блгв.кн. Александра Невского отцом Иоанном Чарушиным , предложил свою помощь.

 


 

Ребята сразу приступили к работе и первым делом демонтировали старую рухнувшую крышу.

Жители, одушевившись движением вокруг храма, без возражений и сомнений приняли предложения отца Иоанна на дальнейшие действия.

Первое – найтиматериал на стропильную систему (частично благотворили предприниматели Унинского района).

Второе – собрать средства на профильные листы железа для крыши храма (здесь подключились люди, которые сейчас не проживают в селе, но давно уехали в большие города).

Далее совместно с работниками церкви Александра Невского была выставлена стропильная система и закрыта кровля.

На данный момент волонтеры закрыли часть окон поликарбонатом.

Работа продолжается….


P.S.

Так получилось, что очередной приезд группы волонтеров совпал с празднованием Дня Победы. В этот день был отслужен благодарственный молебен. А вечером состоялся благотворительный концерт в поддержку храма, благодаря усилиям творческого коллектива «Ручеек» и солиста Юрия Шкляева.

От настоятеля церкви князя Александра Невского пгт Уни и жителей села Уть, выражаем огромную благодарность всем, кто принимает участие в помощи по сохранению Вознесенской церкви.

 

 

Анастасия Чарушина

 



 


 

\\\
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 


 

Все  началось с волонтеров!

 

 


 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно