Расписание богослужений
soc
 
Седмица 4-я, Крестопоклонная
✨10 апреля Среда
Прп. Илариона Нового, игумена Пеликитского. Прп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского. Прмч. Евстратия Печерского, в Ближних пещерах.
9:00 Литургия Преждеосвященных Даров

✨12 апреля Пятница
Прп. Иоанна Лествичника. Празднество в память сретения Пресвятой Богородицы и прав. Елисаветы, матери св. Иоанна Предтечи. Свт. Софрония, еп. Иркутского. Св. Еввулы, матери вмч. Пантелеимона.
9:00 Литургия Преждеосвященных Даров

✨13 апреля Суббота

Поминовение усопших
9:00 Панихида (Уни)
10:30 Лития (Порез)
17:00 Всенощное бдение (Уни)

✨14 апреля Воскресенье
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
Прп. Марии Египетской. Прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца. Мч. Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Прп. Варсонофия Оптинского
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Сплав «На маленьком плоту»

Сплав «На маленьком плоту»

Сплав «На маленьком плоту»Как же сильно мы любим приключения, чтобы глубокой ночью в дождь нырять в холодную реку Удмуртской глуши и быть при этом счастливыми!


20 июня 2021 года мы совершили невозможное: вышли в открытую реку на неуправляемом плоту. Рулевому помогал только зоркий глаз, который издали видел мель и намечал пути отхода, чтобы мы на нее не сели. А еще помогали две шестиметровые палки, которые позволяли «отпалкиваться» от берегов и тех же частых мелей.


Приключения не заставили нас ждать, и уже в первую ночь наш корабль накрыл ливень, от которого мы спасались, собравшись под навесом посреди плота в теплую компанию, подбадривая друг друга веселыми рассказами и хоровым пением под гитару. Дождь лил, мы медленно сплавлялись. Было так спокойно, что судьба решила нас потрясти. Мы сели на первую суровую мель! Палки не справлялись, и в спасательную операцию вступили наши мальчики: спустились в холодную воду и силой своей настойчивости сдвинули плот с места. Это было первое командное счастье, которое мы испытали!

Мы плыли дальше. Темнота была непроглядная. Вдруг сквозь густой туман мы увидели устрашающие зеленые огни по берегам реки. Мы никак не могли остановить плот и плыли навстречу зеленому ужасу. Наши голоса перешли на шепот, мы не знали, что ждет нас впереди... Чтобы понять тайну, нам нужно было оказаться совсем близко, река сужалась, делая огни еще более устрашающими (как будто посмеивалась над нами).

Каково же было наше удивление, когда огоньками оказались яркие элементы на удочках для удобства в ночной рыбалке!!! Мы, конечно, посмеялись, но таинственный свет перестал нас беспокоить, только когда мы отплыли далеко-далеко.
Впереди нас ждали новые открытия.


 

 

 

На следующий день мы все дружно высадились на берег: готовили плов, загорали и наблюдали за песчаным гнёздышком маленькой птички, которая отвлекала потенциальных "вредителей" тем, что притворялась раненой и летела прочь от гнезда, уводя за собой "опасность".

Плавать в реке в стойкую жару - радость каждого, кто совершал речной круиз! А сама река удивляла нас видами на прибрежные дорожки из лилий и множество бобровых домиков. Мы так часто садились на мель, что, порой, встречали это событие с какой-то особой, понятной только нам радостью: снова купаться!

 

Сплав «На маленьком плоту»

 


Но однажды на невероятной красоты закате мы оказались на самом страшном мелководье реки Чепцы. Плот мотало из стороны в сторону, трясло, ломая деревянный пол, и одна из бочек, на которых держалась вся конструкция, вылетела! Кухонный угол нашего «дома» медленно уходил под воду...- решение пришло незамедлительно. В воду в этот раз спустились все.

Насколько велика сила духа русского народа, вятского, унинского, речного! Мы не только смогли вытащить плот и друг друга из беды, но и сПЛОТились до истинно дружной команды! И в тот особо приключенческий вечер мы снова не остановились ночевать на берегу. Расползлись уставшие и сгоревшие по плоту, дремали, пели песни под гитару, встречая рассвет, и пили самый душистый в мире чай!

И тут самое время рассказать о том, что на протяжении всего сплава на нашем пути встречались островки, маленькие и большие. Мы настолько полюбили встречу с ними, что стали давать им названия. Вот остров Роминой Макушки: он круглой формы, с зелёными "кучеряшками" по всей площади. А вот и остров Артеминой Макушки. Он аккуратный. По бокам он тоже круглый, но чисто "выбрит", а наверху пушистая зелёная поляна.Остров «Дырявой Бочки» - тот, рядом с которым мы впервые встретились с одноименной неудачей. А остров «Чач Тарач» (по-киргизски – парикмахерская) - потому что, проплывая мимо, говорили о Киргизии.


А вот отмель «Кустик», вокруг которого разыгралась настоящая танцевальная постановка: плот и лодка, в которую десантировали девчат, вальсировали под яркими звездами вокруг куста посреди реки, а бобры оттачивали свое музыкальное мастерство, задавая ритм биением хвостов по воде. Эти самые бобры постоянно вводили нас в смуту, и с этих минут в нашем сообществе было принято решение попусту этих животных не вспоминать.

Невероятный гигантский остров встретили мы той же ночью несколькими часами позже «Кустика». Он делил реку надвое и возвышался так высоко, что, казалось, сейчас оттуда, раздвигая деревья, вывалится нам навстречу Кинг-Конг или какой-нибудь выживший динозавр. Навеянное страхом и водными танцами с жителями рек, само собой пришло название этого великана - остров Волан-де-бОбров.

Как прекрасно было встречать оптимистичные финалы речных эпизодов!

 

Усаживаемся поближе друг к другу, развернувшись лицами к рассвету. Разливаем чай. Кутаемся в спальные мешки и запеваем:

«Ты неси меня, река, за крутые берега,

Где поля мои, поля, где леса мои, леса.

Ты неси меня, река, да в родные мне места,

Где живет моя краса, голубы у нее глаза,

Как ночка темная,

Как речка быстрая,

Как одинокая луна,

На небе ждет меня она».

Голоса разбавляли стойкую тишину над рекой, с радостью мы ожидали встречи нового рассвета, но природа одарила нас еще одной невероятной встречей. Прямо посреди реки, спасаясь от жары, купался лось. Он был прилично далеко от нас, но такой живой, такой настоящий!

Так мы и плыли, не совершая долгих остановок. Палатки на берегу не были разбиты ни разу. Каждый день от нашего лайнера красивая белая лодка совершала десятки туалетных мини-рейсов на «материк». Ценность единственной лодки была неописуемо велика.

Однажды ранним утром путешественников, окутанных в прохладу, вымотанных до этого ночными купаниями, дождями и бобрами встревожила очень настойчивая мольба о рейсе на берег. Ничто не предвещало беды.

Но лодочник спал первым за весь рейс крепким мужицким сном в своей лодке.

 

Выход нашелся один – отправить мастеров-плавцов на берег с целью притянуть на него плот за канат и спешится всей командой. Двое отважных ребят кинулись в прохладные воды утренней реки и в спешке гребли к берегу. Команда болельщиков наблюдала за ними с плота: только бы успели на последний песчаный берег: впереди высокие склоны. Они успели! Их тяжелое от усталости дыхание разносилось эхом по речной глади. Начали подтягивать плот – и тут – «БАХ!» Веревка отрывается. Корабль уезжает. Мальчики остаются.

Какой шум поднялся на борту! Крики вперемешку со смехом разбудили лодочника. Птицы испугались, впервые услыхав в этих краях шум мотора. Лодка неслась по волнам, совершая сначала операцию по спасению отважных рекоплавателей, а затем и такой долгожданный туалетный рейс.

Как приятно отдохнуть на природе! Как она очаровательна, когда ты никуда не торопишься. Как любит она тех, кто влюблен в нее…

А впереди остался один причал.

В Фаленки (конечная точка) мы вплывали уже повидавшими жизнь.

Разгрузили-разобрали плот, ощутив финальную усталость. Позавтракали в ресторане «Под мостом» и наградили рулевых-палочников званиями «ПАЛКОвников». Грустно было расставаться – настолько хорошо нам было вместе.

Но мы только отдохнуть.

И дальше в путь.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно