Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Преставился ко Господу иерей Владимир Васильевых

Преставился ко Господу иерей Владимир Васильевых

В субботу, 16 октября 2021года, отошел ко Господузаштатный клирик Вятской епархии иерей Владимир Васильевых.

Отец Владимир родился 30 апреля 1957 года в деревне Сухоты Унинского района Кировской области. В 1986 году окончил Пермский государственный медицинский институт, а в 2007 году –Вятское Духовное училище.

Преставился ко Господу  иерей Владимир Васильевых

В 2005 году был рукоположен сначала во диакона, а потом и в пресвитера.

Отец Владимир прошел путь от врача-хирурга до священника-пастыря. Путь своего служения в Церкви он начал в городе Нолинске, где, помимо служения, занимался публикацией истории храмов сначала Унинского, а потом и Нолинского районов. Эти книги до сих пор являются настольными для вятских краеведов. Позднее батюшка служил в поселке Кикнур и Предтеченском храме города Кирова, где, находясь за штатом по состоянию здоровья, по-прежнему старался помогать людям.

Преставился ко Господу  иерей Владимир Васильевых


Отец Владимир –один из первых участников Великорецкого крестного хода. И даже в последние годы жизни, когда его начало подводить здоровье, растраченное в служении людям без остатка (врачом в ночных сменах), он все равно шел, окруженный прихожанами, в конце колонны с палочкой и улыбкой на лице. А на привалах он всем читал свои новые рассказы и детские стихи о том, как можно благодарить Бога и быть добрее к людям. Таким мы его и помним: добродушным и строгим, радостным и очень сосредоточенным внутренне пастырем, врачом и поэтом.

Преставился ко Господу  иерей Владимир Васильевых


Вот как отзываются о почившем батюшке священнослужители и верующие прихожане: это был человек горячей веры и большого сердца. Он приходил в храм по праздникам и воскресеньям. Сядет на скамейку и ждёт. «Меня, наверное, ждет», –думал каждый прихожанин и подходил к нему за благословением. И, действительно, его и ждал, скажет мудрое слово, пошутит, попросит посидеть с ним.

Он писал детские книжки, стихи, песни. Иерей Владимир Васильевых известен вятскому читателю по книгам о малой родине, природе, православной вере. Рассказы, опубликованные в небольшой брошюре «Далёкое и близкое», взяты из самой жизни. Как говорит автор, «я не пишу, а записываю то, что происходит рядом с нами».

Преставился ко Господу  иерей Владимир Васильевых


Иерей Владимир Васильевых был незаменимым советчиком при любых заболеваниях –ведь когда-то он был врачом и при случае использовал свои знания по медицине, чтобы помочь людям.

Его часто поправляли, когда в ектении он делал оговорку «о благосостоянии святых Божьих церквей» вместо «о благостоянии». Но ведь и о благосостоянии церкви должен был кто-то молиться. Это был он. Он любил фотографироваться. Ходил с тростью. И любил разбираться в своем смартфоне –с помощью добрых прихожан, конечно!

Преставился ко Господу  иерей Владимир Васильевых


«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему новопреставленному иерею Владимиру и сотвори ему вечную память. Душа его во благих водворится, и память его в род и род».

Отпевание иерея Владимира Васильевых состоялось 20 октября в 9.00 в храме Иоанна Предтечи города Кирова после Божественной литургии. Место погребения–село Сардык Унинского района.

 

Преставился ко Господу  иерей Владимир Васильевых


Протоиерей Андрей Лебедев

Павел Бурков

Пресс-служба Вятской епархии

P.S.

И мы, прихожане храма князя Александра Невского, смогли попрощаться сегодня с дорогим батюшкой.

….Я помню нашу первую встречу с отцом Владимиром. Летом он приезжал в Уни погостить и, конечно же, зашел в храм.

Большой и спокойный, как могучий корабль, который спокойно плывет к своей пристани, - таким возник предо мной батюшка. Я подошла к нему на благословение и, получив, тут же хотела продолжить встречу разговором, но отец, как бы опередив мои мысли, вдруг обратился ко мне, закинув голову вверх, рассматривая старинную роспись: «Какой храм…какие люди…каким богатством вас Господь одарил!»

Так состоялось наше первое знакомство.

Как-то раз батюшка приехал на встречу с ребятами из молодежного клуба. Беседа оказалась незабываемой: с радостью делился он своими воспоминаниями из молодости, рассказывал о своей профессии, о друзьях и, конечно же, о Великорецком Крестном Ходе. О реке Великой и о тех, кто туда идет, а главное – как…, он мог рассказывать часами, как - будто он до сих пор там.

Свой земной Крестный путь батюшка прошел, доплыл до тихой безмятежной гавани Царствия Божия….

«…Житейское море, воздвизаемое зря напастей бурею, к тихому пристанищу Твоему притек, вопию Ти: возведи от тли живот мой, Многомилостиве». (Покаянный канон, песнь 6-я).

 

Анастасия Чарушина

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно