Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Рождественское послание епископа Иоанна

Рождественское послание епископа Иоанна

 

"Творец, видя гибнущего человека, которого Своими руками создал, преклонив небеса, нисходит и принимает все существо его”

Тропарь 1-й песни канона Рождества Христова

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, боголюбивые чада Уржумской епархии, жители древней богохранимой земли Вятской!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

По великой и неисчерпаемой милости Своей Господь и Бог наш Иисус Христос вновь дарует нашим сердцам радость празднования Великого и Светлого праздника Рождества Христова.

Совершилась великая благочестия тайна (1 Тим. 3:16), Бог явился во плоти, обретя такой же образ, как и каждый человек, став одним из нас.

О дивный вертеп! Ты прекраснее теперь, когда вместил Христа, чем Едем, в котором был Адам, – восклицает святитель Димитрий Ростовский.

О светоносная Рождественская ночь! Как согревает сегодня нас зимний мороз и как много сил даёт утомительная череда продолжительных праздничных богослужений! Во всех храмах звучит вдохновенный призыв преподобного Космы Маиумского: «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите!».

Среди тревоги и страха смерти снова раздается величественный глас Ангела, призывающего смягчить души и утишить внутри себя всякий страх, мешающий ощутить радость праздника: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость: ныне родился вам Спаситель» (Лк. 2:10-11).

Как же нам сегодня не радоваться? Господь судил нам жить в непростое время, но это вовсе не основание для уныния, поскольку мир переживал времена гораздо более драматичные и опасные. Ветхозаветное время было настолько горьким, суровым и безнадежным, что, ввиду преобладания страшного беззакония, образно именовалось святым апостолом «ночью» (2 Пет. 1:19). Ныне же греховная жизнь заканчивается и начинается новая эра – эра духовного соединения с Богом.

Велика для человеческой души благодать встречи с Богом, но велика и печаль нашего отдаления от Него. Известно, что лишь зло может распространяться легко, и поэтому кажется привлекательным. Духовная же жизнь требует от нас непрестанной борьбы с грехами и устремленности к Богу. С достоинством проходя через все испытания мы твёрдо верим в то, что Господь примет нас в Небесное Отечество, ибо оно – наша самая главная цель. «О, как возвышено наше естество!», – восклицает праведный Иоанн Кронштадтский. Если бы люди не были созданы по образу Божию, то Бог не воплотился бы от Пречистой Девы, то празднование наше было бы тщетным.

Наступает еще один год благости Божией. Милостью Божией прошедший год для Уржумской епархии был хоть и непростым, но духовно-богатым и созидательным. Новый год встречает нас множеством важных и интересных дел, а также памятными и круглыми датами.

В 2022 году с благодарностью ко Господу, Святейшему Патриарху и Священному Синоду мы молитвенно отметим десятилетие со дня образования Уржумской епархии в составе новообразованной Вятской митрополии. Также в предстоящем году отметит двухсотлетний юбилей трапезная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора города Уржума.

В непростое время пандемии новой коронавирусной инфекции скажем слова благодарности врачам, с риском для жизни, терпеливо несущим своё бескорыстное служение за здоровье людей, сражаясь, почти не имея оружия. Молитвенно мы сегодня со всеми, кто болен и не смог прийти на торжественные богослужения. Пусть Господь укрепит их и дарует им скорейшее выздоровление.

Светлый праздник Рождества Христова приходит в каждый дом, в каждое сердце, принося свет веры, радости и надежды на бесконечное милосердие и любовь к каждому человеку Спасителя мира – Господа и Бога нашего Иисуса Христа. В эту тихую Рождественскую ночь с радостным и светлым чувством я обращаюсь к Вам со словами мира и любви о Христе!

С праздником Рождества Христова – праздником благоволения Божия к каждому человеку.

Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский.

Рождество Христово, 2022 год.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно