Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Людмила Васильевна Саламатова – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Людмила Васильевна Саламатова – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» 19 октября 2022 года состоялось награждение победителей и призёров всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который ежегодно проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. В конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений. Одной из задач, стоящих перед педагогами и организаторами конкурса, является обобщение имеющейся практики и выявление лучших систем духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в учебных организациях.

 

Людмила Васильевна Саламатова – победитель  регионального этапа всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»


 

В номинации«Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2022 года в Кировской области стала Саламатова Людмила Васильевна,воспитатель МБОУ детский сад «Радуга»деревни Канахинцы Унинского муниципального округа Кировской области с проектом «Дополнительная общеразвивающая программа «Духовно-нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста через русские народные сказки».

 

Людмила Васильевна Саламатова – победитель  регионального этапа всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»

 

 

Главной целью программы Л.В. Саламатовой является «создание условий для духовно-нравственного развития ребенка посредством русской народной сказки», а одной изважных задач – «развитие умения делать нравственный выбор». Вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения закреплены в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, «Концепции духовно-нравственного развития личности и воспитания гражданина России». В своей программе Людмила Васильевна отразила этапы работы со сказкой, формы работы с социальными партнерами коллектива детского сада, сотрудничество с которыми помогает не только адаптироваться воспитанникам в окружающей среде, но и расширить их представление о мире.


 Людмила Васильевна Саламатова – победитель  регионального этапа всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»


Так, вместе с коллективом Канахинской школы воспитатели и дети участвуют в совместных мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию (Александро-Невских образовательных чтениях, конкурахметодических разработок, творческих конкурсах). Школьники проводят занятия для детей детского сада «Радуга» (показывают сценки на экологическую тему, инсценируют сказки, воспитанники детского сада участвуют в кукольных спектаклях и даже смотрят сценки, которые озвучивают школьники на немецком языке).

С огромным удовольствием воспитанникидетского сада «Радуга» встречают настоятеля Храма святого благоверного князя Александра Невского священника иерея Иоанна Чарушина и матушку Анастасию. Доступно и по-отечески доброжелательно отец Иоанн рассказывает детям о том, что такое «прощение», почему необходимо прощать других людей, рассказывает им, как надо себя вести, как просить прощение друг у друга, у своих родителей, сестер, братьев, бабушек и дедушек. А матушка проводит занятие с детьми в сюжетно-игровой форме. В марте этого года матушка провелазанятие по русской народной сказке «Госпожа Мука» для детей 3-5 лет, рассказав им о том, из чего и как пекут блины. Так дети вместе со взрослым учились замешивать тесто для блинов, воочию знакомились не только со свойствами продуктов, но и осознавая поступки литературных героев. Занятие прошло на одном дыхании!


В течение года в детском саду шло постепенное вовлечение родителей (законных представителей) в совместную работу с детьми: от получения рекомендаций по организации чтения сказок в семейном кругу до подготовки совместных мероприятий, таких, как семейный капустник, новогодний праздник, творческая презентация книги. В результате чего на год был составлен календарь семейных праздников.

Рассказала Людмила Васильевна Саламатова и о своем ноухау: сборнике «Бабушкины сказки», в создании которого участвуют все желающие, включая самих детей, их братьев, сестер и , конечно, бабушек и дедушек. Из сказок составляется сборник, презентация которого проходит в конце учебного года.

 

Людмила Васильевна Саламатова – победитель  регионального этапа всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»


 

 

Целенаправленная работа по программе подтвердила свою эффективность. Метод наблюдения позволил сделать вывод, что воспитанники детского сада стали отзывчивее, добрее, улучшилась их коммуникация. Взаимодействие с Храмом помогает духовному росту участников образовательного процесса. Положительные отзывы родителей о проводимых мероприятиях свидетельствуют об укреплении семейных связей.

Хочется процитировать слова протоиерея отца Евгения, одного из членов жюри конкурса: «Подвиг начинается с воспитания человека. История,литература, изобразительное искусство, музыка, ОДНКНР, основы православной культуры – эти и другие предметы, наиболее ярко представленные в учебном плане, способствуют воспитанию духа человека. Среда, которая благотворно влияет на ребенка, - самая лучшая. Сотрудничество с социальными партнерами может стать нашим духовным богатством. Как сберечь душу ребенка, научить различать его добро и зло - на это современная педагогика может дать достойный ответ».

Поздравляем Людмилу Васильевну с высокой оценкой ее педагогической деятельности! Успешной работы в области воспитания подрастающего поколения желаем всем нашим педагогическим коллективам!

 

 

Людмила Васильевна Саламатова – победитель  регионального этапа всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»


 Неустроева Светлана Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы, руководитель районной методической площадки

скачать dle 11.0фильмы бесплатно