Расписание богослужений
soc
Седмица 5-я Великого поста 
✨17 апреля Среда
17:00 Утреня Чтение канона прп. Андрея Критского
1-й час

✨18 апреля Четверг
Четверток Великого канона Мчч. Феодула и Агафопода, и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России
9:00 Часы
Изобразительны
Вечерня
Литургия Преждеосвященных Даров

✨19 апреля Пятница
17:00 Утреня
Чтение Акафиста Божией Матери
1-й час

✨20 апреля Суббота
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.
Прп. Георгия, еп. Мелитинского. Прп. Даниила Переяславского.
8:00 Литургия свт. Иоанна Златоустого
17:00 Всенощное бдение

✨21 апреля Воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними. Свт. Нифонта, еп. Новгородского.
❗8:00 Божественная Литургия свт. Василия Великого



Расписание занятий


Православный календарь
soc

 

День памяти





Сайты


» » Пасхальное послание епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна

Пасхальное послание епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна

Пасхальное послание епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь»
(Псалом 117)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, боголюбивые чада Уржумской епархии, жители древней богохранимой земли Вятской!

От всей полноты преисполненного радостью сердца приветствую и поздравляю с Великим и спасительным праздником Воскресения Христова и отечески обращаюсь к каждому из вас с вечным Пасхальным приветствием

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этим пасхальным благовествованием сегодня мы приветствуем друг друга, свидетельствуя о победе Спасителя над смертью и адом. В этот день мы отмечаем победу жизни над смертью, и это напоминает нам о том, что мы должны жить каждый день так, чтобы наша жизнь была полна веры, надежды и любви, помнить о том, что каждый день является даром, и мы должны ценить его и жить в гармонии с окружающим миром. Напротив, без победы над смертью человек теряет смысл своего земного бытия, и вся история человеческого рода превращается в бессмысленный временной поток.

Многомилостивый и человеколюбивый Бог по Своей неизреченной благости и милосердию благоволил нам вновь вместе встретить Светлое Христово Воскресение. Мы завершили великий путь святой Четыредесятницы, стали свидетелями последних дней земной жизни нашего Спасителя, и сегодня, как и первые христиане, с той же великой радостью говорим друг другу: «Христос Воскресе!». Эта благая весть является краеугольным камнем нашей веры, надежды и любви, основой и венцем православной веры, важнейшей и великой истиной.

Пасха Христова вновь приходит в наши дома, озаряя нас Божественным светом, изгоняя скорби и печали, напоминая о торжестве жизни над смертью, о Любви Господа Иисуса Христа, ради нашего спасения претерпевшего страдания и Крестную смерть. В этот Светоносный День утихает злоба, замолкает разъедающая душу зависть, исчезает самолюбие, притупляются страсти человеческие, и сердца наши наполняются невыразимой духовной радостью, восторгом и ликованием.

Воскресший Господь влил в каждого из нас непередаваемую и необъяснимую радость, надежду, которую мы должны сохранить в течении нашей жизни. Радость – это ощущение полноты, желание жить непорочной, святой жизнью. Такая радость принадлежит тому, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа и следует за Ним, кто постоянно слышит Его голос, кто слышит и чувствует горе и страдание людей.

Сегодняшние дни омрачены для миллионов людей сердечной скорбью, связанной с происходящими событиями на территории исторической Руси. Многие из нас испытывают внутренние борения от происходящего вокруг. Смятение и печаль грозятся у нас Пасху Христову. Мы разлучены с братьями, но если мы Христовы и во Христе, то нет такой силы, которая способна нас сделать чужими друг другу, кроме власти греха. Господь Своим Воскресением лишил и грех силы и власти над нами.

Пасхальная радость помогает нам без отчаяния взирать на трудности жизни, на скорби и проблемы, коих выдалось немало в последнее время. Однако эти обстоятельства не омрачат светлый праздник Воскресения Христова. Крестная Жертва за каждого из нас уже совершилась однажды. Христос, сокрушивший смерти державу Своей Крестной смертью и Воскресением, даровал нам вечную жизнь, наследовать которую призван каждый через исполнение заповедей Божиих.

История Церкви полна испытаний и трудностей, но мы знаем, что благодать Божья всегда была с нами. В течение многих веков наша Церковь стояла перед многими вызовами и препятствиями, но благодаря вере и терпению наших предков, мы можем сегодня отмечать этот светлый праздник.

Пасха напоминает нам о том, что мы должны следовать примеру Христа и жить справедливо, милосердно, и действовать по любви. Мы должны быть готовыми прощать друг друга и стремиться к миру и гармонии. Наши добрые дела да станут деятельной проповедью о Воскресшем Христе. Принесем в эти Пасхальные дни утешение, сострадание и заботу людям, нуждающимся в помощи, согреем их теплом своих сердец.

Давайте сохраним этот дух праздника и пусть он напоминает нам о том, что мы должны следовать Божьим заповедям и любить друг друга, как Христос любит нас. Пусть наша вера будет крепкой, а наша любовь к ближнему - неизменной.

Пусть в этот год Христово Пресветлое Воскресение воскресит нас к новой Богоугодной, обновленной жизни во Христе Иисусе, Спасителе нашем. Воскресение Христово, с Его безграничной любовью к людям, да укрепит нас в любви к нашим собратьям, соединяя благие поступки со смирением, и мы воспоем: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

ИОАНН
Епископ Уржумский и Омутнинский

г. Уржум, Пасха Христова 2023 г.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно